Перейти к содержанию

ТЕПЛЫЙ ЖИЛЕТ ПЭЧВОРК

Бывает такое время, когда очень хочется надеть теплый и мягкий жилет. Чтобы рукам было свободно, а телу приятно тепло. Особенно часто моя мама носит такие на даче. Менее маркие  — для работы на огороде и в саду, а этот я сшила для нее, чтобы выйти в цветник осенью или ранней весной, когда гиацинты вылазят и тюльпаны (а у мамы на даче — сплошной цветник!) или у костра вечером посидеть с друзьями. Короче, больше для досуга, чем для работы. Слишком светлые тона собрались. Шила из остатков вельвета. Насобиралось кусочков старых штанов, вот и пригодились наконец. Узор не сильно подбирала, то не хватало лоскутков, то по размеру не подходили. Вельвет я люблю давно, но вот шить его мало радости, слишком много мусора. Подкладка — искусственный мех, мягкий, с коротким ворсом.

Еще мне профессиональная швея рассказала секрет, которым я пользуюсь со времен, когда дети маленькие были и мне нравилось наряжать своих девочек. Думаю, его многие знают, но когда-то это стало для меня открытием. Я никогда не понимала, как пальто, которые они шьют на фабрике, оказываются такими теплыми, хотя с виду и на ощупь совсем тонкие. Оказывается, внутрь, вместе с синтепоном, они вставляют спанбонд! И когда я своим девочкам шила куртки или даже шубки, пользовалась этой хитростью, и им всегда было тепло зимой, хотя вещь была не толстой, не грубой и в ней легко было двигаться и играть в снежки. Помню, дочь всю зиму проходила в осенней куртке, которую я шила. Ей она очень нравилась, было просто не снять. Я постоянно волновалась, чтоб не замерзла, не заболела, а ей реально было тепло! Ни разу не пришла домой холодная. В жилет для мамы тоже вставила спанбонд, теперь я надеюсь, любой ветер не страшен).

Спанбонд — укрывной сельскохозяйственный материал. Является экологически чистым, легким нетканым материалом. Он хорошо пропускает воздух, имеет однородную структуру, что обеспечивает создание микроклимата с оптимально поддерживаемой температурой.

dsc_0313 dsc_0315 dsc_0317 dsc_0318 dsc_0320

Будьте первым, кто оставит комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *