Перейти к содержанию

ЧАСЫ ДЕКУПАЖ

Тут мои родные стали спрашивать, почему я не выложила на сайт вещи, которые делала раньше, до того, как собственно появился сам сайт. И я подумала — действительно, почему бы и нет? Конечно, фотографий процесса не существует, только результат. Но ничего сложного в процессе изготовления нет, опишу, как смогу.

Часы 1.

Заготовка круглая для часов, стрелки и механизм, купленные в магазине. Клей ПВА, рисовая бумага с городским мотивом, черная акриловая краска и остатки прозрачного лака в баллоне. Ах, да: набор для игры в домино. Это все, что мне понадобилось для реализации моей идеи.

Сначала, конечно, на заготовку для часов на разведенный 50/50 с водой клей ПВА  приклеила мотив из рисовой бумаги .Следом, когда просохло, по краям с помощью обычной кухонной губки прошлась черной акриловой краской. После того, как полностью высохли клей и краска, покрыла прозрачным лаком из баллончика. Потом на клей расположила домино. Собственно, и все. Собрала механизм со стрелками, и можно вешать.

Часы 2.

Эти часы я делала на кухню на даче. Здесь практически все сделано по принципу первых, только использовала салфетку для декупажа, финишную шпаклевку и льняную веревочку.

Сначала подготовила заготовку для часов. Несколько ложек шпаклевки размазала по краю деревянного круга заготовки и вилкой (что под руку попалось) наделала неровностей. Очень важно дождаться потом полного высыхания шпаклевки. После того, как высохло, губкой для кухни, более жесткой  стороной (даже не наждачкой!) затерла всякие излишки моего рельефа. Лишнее стирается губкой очень легко, потому что финишная шпаклевка довольно мягкая.

Ну и следующие этапы: сначала покрыла полностью черной акриловой краской из баллона, потом мотив из салфетки по центру, вокруг на клей ПВА веревочку. Покупные деревянные циферки красила золотой краской и клеила на ПВА. Следом по окружности прошлась золотой краской легкими прикосновениями  кухонной губки и, для красивого окончания работы, лаком из баллона по всей заготовке. Потом механизм, стрелки по местам и готово.

Кстати, механизмы мне попались довольно надежные. С учетом того, что с часами я возилась пару лет назад, а дача зимой не отапливается, выдерживают перепады температур неплохо. Даже батарейки наши зимы переживают, хотя я думала, менять каждый год придется.

Будьте первым, кто оставит комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *